В Кирове мошенники пытались лишить пенсионера жилья

75-летний кировчанин перевел дистанционным мошенникам 370 тысяч рублей, а после этого чуть не остался без крыши над головой.

По словам потерпевшего, на днях в мессенджере ему поступил звонок. Визуально он шел от службы поддержки одного из банков. Неизвестный сообщил ему, что некто получил доступ к учетной записи пенсионера на сайте «Госуслуг» и теперь пытается не только лишить его собственных сбережений, но и старается оформить кредиты на имя мужчины.

Для того, чтобы помешать злоумышленникам, необходимо срочно перевести все деньги на «специальный безопасный счет». Потерпевший поверил словам неизвестного в телефоне, обналичил 370 тысяч рублей со своего счета и отправил их по продиктованным реквизитам.

После этого «сотрудник банка» убедил пенсионера в том, что мошенники пытаются завладеть его жильем. Для того, чтобы этого не допустить, нужно «фиктивно продать дом», а вырученные таким образом средства перевести на «спецсчет».

«Кировчанин связался с риэлтором и выразил свою готовность реализовать недвижимость за 4 миллиона рублей. Однако тот отговорил мужчину, объяснив, что инструкции поступают от мошенников», — рассказали в УМВД России по Кировской области.

По факту покушения на мошенничество в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело. Ведется расследование. Выясняются все обстоятельства произошедшего. Устанавливаются подозреваемые в совершении преступления лица.

Фото — mavink.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: